Медицинское обслуживание в ДОУ

Медицинское обслуживание детей осуществляется штатным медицинским персоналом, который наряду с администрацией несёт ответственность за охрану здоровья воспитанников и укрепление их психофизического состояния, диспансеризацию, проведение профилактических мероприятий. Старшая медицинская сестра контролирует соблюдение санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического режима.

Медицинское обслуживание детей строится на основе нормативно-правовых документов с учетом результатов мониторинга состояния здоровья вновь поступивших воспитанников, что важно для своевременного выявления отклонения в их здоровье. В целях сокращения сроков адаптации и уменьшения отрицательных проявлений у детей при поступлении их в дошкольное учреждение осуществляется четкая организация медико-педагогического обслуживания в соответствии с учетом возраста, состояния здоровья, пола, индивидуальных особенностей детей. Сбор информации и наблюдения помогают проследить динамику психологических и эмоциональных качеств детей в этот период и дать рекомендации для каждого ребенка. Устанавливается щадящий режим, закаливание, двигательная активность, которые согласовываются с родителями.

Медицинские работники проводят оценку физического развития детей с определением групп здоровья. Дети с хроническими заболеваниями, часто болеющие дети берутся на учет, с последующим проведением оздоровительных мероприятий.

В Детском саду организована система физкультурно-оздоровительной работы, которая включает лечебно-профилактические и физкультурно-оздоровительные мероприятия:
  • элементы закаливания в повседневной жизни: умывание прохладной водой, широкая аэрация помещений, правильно организованная прогулка, физические упражнения, проводимые в легкой спортивной одежде в помещении и на открытом воздухе;
  • специальные мероприятия: водные, воздушные и солнечные.

Для закаливания детей основные природные факторы (солнце, воздух и вода) используются  дифференцированно в зависимости от возраста детей, состояния их здоровья, со строгим соблюдением методических рекомендаций.

Закаливающие мероприятия меняются по силе и длительности в зависимости от сезона года, температуры воздуха в групповых помещениях, эпидемиологической обстановки.

В нашем Детском саду функционирует группа оздоровительной направленности, которая предназначена для детей с туберкулёзной интоксикацией, а также детей, находящиеся в непосредственном контакте с больными туберкулёзом лицами. Поэтому перед нами стоят следующие Задачи:

• Общее оздоровление детей с туберкулезной интоксикацией, повышение сопротивляемости и защитных функций организма, профилактика туберкулеза.
  • Повышение функциональных возможностей детей с туберкулезной интоксикацией, социальной адаптации и улучшение состояния их здоровья.
  • Формирование мотивации здоровья и поведенческих навыков здорового образа жизни.
  • Обеспечение оптимального сочетания лечебно-профилактической, физкультурной и познавательной деятельности у детей с туберкулезной интоксикацией.
  • Организация в группе развивающей среды, способствующей улучшению состояния здоровья детей с туберкулезной интоксикацией.