МДОУ детский сад комбинированного вида № 17

Новости

Тематическая неделя по безопасности

В преддверии Дня Пожарной охраны России  с 23 по 27 апреля в детском саду № 17 проходила тематическая неделя по безопасности. 

    В честь праздника была организована выставка рисунков и поделок на тему: «Пожарные всегда на страже», где активное участие приняли родители и дети.

    Дети познакомились с произведениями писателей: С Маршак «Рассказ о неизвестном герое», Л.Толстой «Пожар»

     Воспитанники средних групп посмотрели презентацию на тему «Чтобы не было беды». Дети познакомились с правилами безопасного поведения  в быту, обращение с огнем, с электроприборами, газовой плитой

      В старшей группе дошколята закрепили и вспомнили правила безопасного поведения на дороге. Воспитанники с педагогом определили самый безопасный путь от их дома до сада.

        Во всех группах были оформлены уголки безопасности, где отражались литература по данной теме, тематические альбомы, различная атрибутика.

      К детям старших  групп приходил в гости спасатель МЧС- капитан внутренней службы Струков А.В. Он  познакомил детей с распорядком своего дня, рассказал, как работает пожарная машина, напомнил правила безопасного поведения с огнем. Воспитанники в свою очередь поздравили спасателя с Днем Пожарной охраны и пообещали не играть с огнем.

     После проведенных мероприятий дошколята закрепили свои знания в сюжетно – ролевых (где обыгрывали различные ситуации) и дидактических (где показывали полученные знания) играх.

      Таким образом, проведенные мероприятия способствовали повышению и закреплению у детей знаний по безопасности.

Педагоги творчески подошли к такой важной и нужной теме, как безопасность ребенка в различных ситуациях. Воспитатели учли возможности и знания своих воспитанников и старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, но самое главное, чтобы они запомнили правила безопасности дома и на улице, нормы поведения во время пожара, сформировали  негативное отношение к нарушителям этих правил.


Все фотографии новости: