МДОУ детский сад комбинированного вида № 17

Новости

Тонкий лед это опасно!

В детском  саду давно стали традиционными профилактические занятия по правилам безопасности на льду, которые включают в себя не только разъяснения правил безопасного поведения во время ледостава, но и информацию о гололеде.

     Так, в группах детского сада №17 прошли мероприятия по безопасному поведению на льду в зимний период, и проведены беседы с детьми: «Осторожно,  тонкий лед!». Детям объяснили, что для уменьшения вероятности проламывания льда и попадания в холодную воду, необходимо знать и выполнять следующие правила:

1) Прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности; помните, что человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодного шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду.

2) В случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, вода — немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите.

3) Не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду.

4) Исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад и дождь.

5) Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.

    Для закрепления полученной информации  детям также показали мультфильм из серии «Смешарики», «Азбука безопасности». Ребятам были предложены ситуативные иллюстрации, чтение художественной литературы и загадки о снеге и льде.

На прогулке ещё раз повторили и закрепили тему : «Не ходи зимой  по льду, можешь ты попасть в беду». Для родителей на стендах выставлена информация о правилах поведения на водоемах.


Все фотографии новости: