Организация питания в ДОУ.

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

В детском саду питание организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход. Пищеблок ДОУ оборудован моечными ваннами, стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, водонагревателем, контрольными весами, электроплитой с духовым (жарочным) шкафом, разделочными столами, шкафом для хлеба, шкафом для посуды, холодильником, имеется кладовая для хранения продуктов питания.

В ДОУ закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Транспортирование осуществляется специальным автотранспортом поставщиков.

Индивидуальный Предприниматель  ( ИП  Клейменов  А. Г.)

в лице руководителя Клейменова   Александра Геннадьевича

Индивидуальный Предприниматель ( ИП Смагин А.Н.)

в лице  руководителя  Смагина Аркадия Николаевича

Индивидуальный Предприниматель ( ИП  Столярова  Е.А.)

в лице  руководителя  Столяровой Елены Аркадьевны

Закрытое  акционерное общество «Узловский хлебокомбинат»

(ЗАО «Узловский хлебокомбинат»)

в лице генерального директора Бухаровой Татьяны Викторовны

Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Не допускаются к приему пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.

Детский сад обеспечивает гарантированное сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в Детском саду по нормам, установленным действующим законодательством. Ответственность за качество питания (разнообразие), витаминизацию блюд, закладку продуктов питания, кулинарную обработку, выход блюд, вкусовые качества пищи, санитарное состояние пищеблока, правильность хранения, соблюдение сроков реализации продуктов возлагается на заведующего Детским садом и старшую медицинскую сестру.

Питание детей в Детском саду организуется в соответствии с примерным 20-дневным меню, утвержденным заведующим ДОУ. При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд.

В Детском саду установлено:

в группах c 10,5 часовым пребыванием ребенка - четырёхразовое питание;

в группе продленного  дня с 14 часовым пребыванием ребенка - пятиразовое питание.

В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла сахара, хлеба, мяса. Продукты, богатые белком (рыба, мясо), включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня детям предлагаются молочные и овощные блюда. Ежедневно в меню включены овощи, как в свежем, так и вареном и тушеном виде. Дети регулярно получают на полдник кисломолочные продукты. В детском саду с целью улучшения и разнообразия питания детей, обогащения рациона витаминами имеется дополнительный второй завтрак, состоящий из фруктов или натуральных соков. В целях профилактики гиповитаминозов проводят искусственную витаминизацию третьего блюда. В питании детей используется обогащенные йодом продукты (йодированная соль).

Расчет норм питания в детском саду производится исходя из потребности дошкольников в основных веществах. Анализ набора продуктов и выполнения натуральных норм питания проводится в учреждении ежедневно. Выход блюд соответствует рекомендуемым объемам порций для детей.

Питьевой режим в детском саду проводится в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049 – 13, питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в саду.